Металлические опоры


ЛЭП, иначе называемые воздушными линиями электропередачи, предназначены для передачи значительных объемов электроэнергии потребителям на значительные расстояния, более 3-х километров. Размещаются они на опорах, выполняемых по разным технологиям, в частности, достаточно часто для этого используются деревянные опоры. Однако, основным средством создания линий электропередачи, в особенности магистральных и на значительные расстояния, в 100 км и более, являются металлические опоры ЛЭП. Они однозначно применяются для возведения линий передачи электроэнергии под напряжение в 35 кВ и более из расчета температуры воздуха до 65 градусов Цельсия. Такие опоры — фактически, главный конструктивный элемент электропередачи, на нем выполняется крепление и подвеска проводов на нужном уровне.

Такая опора представляет собой своеобразный каркас, который собирается из специализированного стального проката с помощью болтового или сварного соединения. Последнее предпочтительнее в регионах с повышенной сейсмической активностью и при повышенных требованиях к износоустойчивости, а также при повышенной влажности. Сварные соединения также более широко используются для опор ЛЭП, предназначенных для линий электропередачи с большим вольтажом и крупными группами проводов.

В качестве основы опоры ЛЭП применяется преимущественно уголковый прокат. Однако, особенно высокий так называемые переходные опоры, применяющиеся при изменении рельефа местности на пути электромагистрали, могут быть изготовлены из стальной трубы. При этом важнейшим моментом является защита опор от коррозии, которой они подвержены в большей степени вследствие ионизации воздуха в районе увеличения электромагнитного поля возле проводника. Осуществляется защита от коррозии через холодное цинкование, грунтовку с нанесением специальных эмалей. В принципе возможна установка опор, лишенных специального покрытия, но такой подход нельзя назвать эффективным и безопасным.

Конструкционно опоры делятся на башенные, или одностоечные, или портальные. По тому, какой метод монтажа может применяться для возведения опоры, она может быть устанавливаемой в грунт или на фундамент. Также опора может быть одноцепной или двуцепной.

Опоры ЛЭП выполняются и из композитных материалов. Так, популярны опоры ЛЄП железобетонные, которые позволяют при сохранении качеств долговечности, надежности и высокой защищенности от влияния ветра и влаги избежать проблем с коррозией опор. Однако, опоры такого типа имеют некоторые недостатки. Например, они выдерживают заметно меньшие механические нагрузки на большой высоте, имеют гораздо больший вес, и меньшую механическую прочность, что критично, например, в условия высокогорья или ненадежных грунтов. Также на этих опорах нельзя применять все без исключения величины напряжения электропередачи и они намного более сложны при сборке и изготовлении в заводских условиях и «на грунте», в месте установки опоры. В целом проблемы такого типа опор такие же, как и те, которые имеет железобетонная опора освещения в крупных городах и на магистралях.