Меняем масло в АКПП вовремя

На сегодняшний день почти каждая машина марки Мерседес имеет автоматическую трансмиссию (сокращенно - АКПП). Всем хорошо известны главные преимущества современной АКПП: высокий комфорт, существенно увеличенный ресурс общей работы двигателя, возможность подбора режима езды (зимний, спортивный) и т.п.

Разумеется, своевременное техническое обслуживание и профилактика АКПП необходимы любому авто марки Мерседес. важно знать, что масло в системе АКПП выполняет сразу несколько функций. Оно применяется - в специальном гидротрансформаторе для передачи особого крутящего момента от авто двигателя к самой коробке передач; для быстрого отвода тепла от всех специализированных фрикционных элементов общего управления авто - из гидротрансформатора и зубчатых зацеплений; для быстрого удаления всех продуктов износа, которые образуются в результате общего взаимодействия рабочих трущихся поверхностей; для высокоточного обеспечения смазки всех рабочих трущихся поверхностей.

стоит заметить, что в случае, когда нужна полная замена подобной жидкости, ее производят на специальном оборудовании. Оно быстро подключается к общей масляной системе и позволяет произвести высококачественную замену старой жидкости на новую.

Важно знать, что низкий уровень подобной рабочей жидкости приводит к довольно интенсивному износу всего АКПП и последующему отказу в работе. Именно поэтому очень важно иметь постоянный уровень жидкости в системе АКПП, и даже если нет протечки жидкости, тогда раз один-полтора месяца или же каждые 10…16 тыс. пробега - необходимо контролировать его текущий уровень. Так как его реальный объем уменьшается за счёт испарений (температура у рабочей жидкости достигает порядка 130 С).

Стоит особо отметить основные признаки довольно низкого уровня специальной жидкости в системе АКПП: глубокое и длительное переключение передач, дополнительный шум при работе системы АКПП, нет какого-либо движения при включении передачи.