Mercedes-Benz 500K.

Модель Mercedes-Benz 500K производилась знаменитым немецким концерном в период с 1934 по 1936 годы, так что вполне спокойно можно относить сохранившиеся экземпляры к ретро автомобилям. Сложно было предположить, что достаточно большое количество эти автомобилей всё-таки доберётся до наших времён, но уже в те времена появилось большое количество поклонников этой модели, так что они дружно боролись за то, чтобы сохранить как можно большее их количество.
В то время реставрационные работы не выполнялись на столь высоком уровне, как сейчас, но работа по восстановлению Mercedes-Benz 500K всё равно проходила очень тщательно и заботливо. В нынешнее время, восстановление представляется возможным даже в том случае, когда большая часть людей назвала бы этот автомобиль скорее металлоломом, нежели средством передвижения. Пусть эти реставрационные работы занимают большое количество времени (от года до трёх лет) и вложения больших объёмов финансовых средств, но эта работа всё равно полностью оправдана, ведь позволяет сохранить частичку истории в нашем времени.
Сейчас автомобилей Mercedes-Benz 500K осталось совсем мало, но нет никакой опасности того, что это число будет уменьшаться в последующие годы, ведь и сам немецкий автомобильный концерн начал за этими экземплярами следить, да и среди коллекционеров хватает тех людей, которые в течение немалого времени готовы продолжать слежение за этой моделью, дабы не терять ту тонкую нить, которая связывает нас с прошлым веком.